Loading...
Как получить водительские права в Турции

Как получить водительские права в Турции

2021-11-06

Если Вы уже осуществили свою мечту купить недвижимость в Турции и переехать жить в Турцию, у Вас может возникнуть потребность путешествовать на автомобиле.

Иностранцы, у которых есть водительское удостоверение, полученное на родине, имеют возможность водить автомобиль со своими водительскими правами на протяжении 6 месяцев с момента въезда в страну. По истечению этого срока Вы можете:

  • Либо выехать из Турции и снова въехать, обнулив срок.
  • Либо заменить водительские свои водительские права на турецкие. Как это сделать, мы писали в предыдущей статье «Замена водительских прав на турецкие».
  • Если ранее Вы не получали водительское удостоверение, то Вы можете получить турецкие водительские права.

Процедура получения прав в Турции идентична со многими странами бывшего СНГ: необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамены.

Для начала обучения необходимо предоставить в автошколу необходимый пакет документов.

 

Документы для получения турецких водительских прав:

  • Аттестат о среднем образовании или диплом о высшем образовании, переведённый на турецкий язык и заверенный нотариусом.
  • Медицинская справка о состоянии здоровья (sağlık raporu). Берётся в любой больнице.
  • Оригинал и копия икамета (ВНЖ).
  • Оригинал и копия заграничного паспорта.
  • 4 биометрических фото.

Набор в автошколы проходит постоянно. Как правило, необходимо подать документы до 9 числа каждого месяца.

Ориентировочная стоимость получения прав на категорию В (механика, автомат):

  • 1600 TL - обучающий курс (уроки теории + уроки вождения)
  • 100 TL - экзамен по теории
  • 200 TL - экзамен по вождению
  • 988 TL - налог + пластиковое водительское удостоверение

 

1 ЭТАП: ТЕОРИЯ

После подачи документов, в назначенную дату начинаются уроки по теории. Проводятся они в самой автошколе на турецком языке, но в некоторых автошколах также есть обучение на русском языке. В любом случае, все материалы предоставляются в картинках, правила очень похожи на наши, поэтому будьте уверены, что Вы легко сможете разобраться.

Теоретическая часть длится 5 рабочих дней, с 18:00 до 20:00 и включает в себя: правила дорожного движения, оказание первой медицинской помощи, устройство автомобиля. Посещение теоретических занятий не является обязательным, но все же мы рекомендуем на них присутствовать.

После прохождения теории, автошкола подаёт заявку на экзамен. Точная дата, как правило, не известна, её назначает министерство образования, приблизительно через 10-15 дней после подачи заявки, предоставляя время на подготовку для абитуриента.

 

Теоретический экзамен проводится в виде тестирования на компьютере. Для допуска к экзамену при себе нужно иметь проходной билет, который Вам выдадут в автошколе, а также заграничный паспорт и икамет. У вас есть возможность выбрать язык, на котором Вы будете отвечать (турецкий, английский, русский, арабский, китайский). Результат теста будет известен сразу после экзамена. Если Вы не набрали проходной бал, у Вас будет еще 3 попытки: каждая следующая через 45 дней. Стоит помнить, что каждую попытку Вы будете должны оплатить.

 

2 ЭТАП: ВОЖДЕНИЕ

После успешной сдачи теоретического экзамена начинаются уроки вождения. Обучение включает в себя следующие навыки: парковка, L парковка, движение по шоссе, соблюдение знаков, кольцо, езда в гору, сдача назад на горке, моментальный тормоз, езда с горки, светофор, движение по населенному пункту. За период обучения должно прийти уведомление от министерства образования о дате и времени экзамена по вождению, которое назначается индивидуально.

 

В день экзамена на месте нужно быть за 20 минут до положенного времени. При себе необходимо иметь заграничный паспорт, икамет и удобную обувь. На экзамене вместе с Вами в автомобиле будет присутствовать комиссия из 2х человек и Ваш инструктор. Экзамен будет проходить на площадке, где Вы обучались и по тому же маршруту.

Если Вы успешно доехали до финиша, то значит экзамен пройден!

На экзамене нужно быть осторожным и предельно внимательным. При первой же ошибке (например, забыли включить сигнал), комиссия высаживает из автомобиля и это значит, что экзамен не пройден. Также как и на экзамен по теории, у Вас есть 4 попытки сдать экзамен по вождению, и также каждая из них оплачивается отдельно.

 

После прохождения экзамена в течении 5 дней нужно оплатить налог и прийти в автошколу за своим личным делом, которое вместе с платёжной квитанцией необходимо отнести в Nüfus Müdürlüğü (управление по населению). После проверки документов и оплаты с Вас снимут отпечатки пальцев и через 5 рабочих дней Ваши водительские права придут к Вам на домашний адрес по почте.