Loading...
Обязательное медицинское страхование в Турции

Обязательное медицинское страхование в Турции

2021-11-02

Вы приняли решение о проживании в Турции, и, конечно же Вас интересует вопрос медицинского обслуживания.

Медицина в Турции находится на достаточно высоком уровне. На территории республики множество как государственных, так и частных медицинских заведений. Турецкая Республика входит в десятку самых популярных стран Европы по медицинскому туризму. При этом медицинское обслуживание является более доступным, чем во многих европейских странах.

Государство уделяет много внимания развитию этого сектора и выделяет большие бюджеты (в среднем до 10% от ВВП). Врачи в Турции имеют хорошее обеспечение, постоянно строятся новые медицинские центры и больницы, закупается современное оборудование. Стоит отметить, что внимание уделяется не только крупным городам, но небольшим населенным пунктам.

 

В Турецкой Республике с 1 января 2012 года введено обязательное медицинское страхование (Genel Sağlık Sigortası). Закон распространяется не только на граждан страны, но и на иностранцев, принявших решение остаться в стране.

В Турции медицинское страхование осуществляют государство и ряд лицензированных частных компаний.

 

Существует три вида медицинского страхования:

 

Частное обязательное страхование.

Как правило такого вида страховые полисы оформляют иностранные граждане в возрасте от 18 до 65 лет, подающие заявку на получение вида на жительство (ВНЖ). Это обязательное условие и без наличия такой страховки вам не выдадут икамет. Она оформляется на период, соответствующий периоду, на который подана заявка на ВНЖ, но не менее, чем на год (365 дней). Иностранцам, возраст которых более 65 лет частные страховые компании полис не выдают, но он и не требуется.

Стоит заметить, что обязательная частная страховка должна быть оформлена исключительно в турецкой страховой компании на территории государства.

 

Услуги, которые может покрыть обязательный частный страховой полис

  • 40%-60% стоимости амбулаторного лечения, ориентировочный лимит около 2000 TL в год.100% стационарного лечения.
  • Распространяется только на острые заболевания и несчастные случаи.
  • Не покрывает прием у врача, расходы на лечение сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, других хронических заболеваний, а также на стоматологические услуги. 

Стоимость такой страховки будет зависеть от пола и возраста, от 200 турецких лир и выше.

Страховую компанию вы можете выбрать по своему усмотрению, но перед оформлением рекомендуем уточнить, работает ли эта компания с клиниками в вашем районе.

Для оформления обязательной частной страховки вам необходимо будет только предъявить загранпаспорт и оплатить стоимость.

 

Частное добровольное страхование.

Такой вид страхования отличается более широким спектром услуг, который вы определяете самостоятельно. В зависимости от выбранного перечня медицинских услуг, а также пола и возраста, будет формироваться стоимость такой страховки.

Как правило, подобные страховые полисы оформляют крупные страховые компании.

 

Государственное медицинское страхование (SGK).

Данный вид страхования доступен как для граждан Турции, так и для иностранцев после года проживания в стране. SGK является основным видом страхования также для иностранных граждан старше 65 лет, по причине того, что частные страховые компании отказывают им в оформлении полиса.

Это единственная страховка, которая покрывает 100% всех оказанных и необходимых услуг, но при условии, что эти услуги вы получили в государственных медицинских заведениях. В частных больницах и клиниках с SGK можно получить скидку в среднем 40-80%.

 

Преимущества государственного медицинского страхования:

  • 100% бесплатное обслуживание во всех государственных медучреждениях Турции;
  • скидки на обслуживание в частных клиниках (зависит от клиники);
  • покрытие до 80% стоимости прописанных медицинских препаратов;
  • возможно оформление даже при серьёзных заболеваниях;
  • распространяется на всех членов семьи (родственники первой линии);является также социальной страховкой – включает выплаты по безработице и пенсию.

 

Существует два вида государственного медицинского страхования SGK:

  • SSK - для физических лиц (персонал турецких компаний, лица, оформляющие страховку по собственному желанию);
  • Bağkur - для владельцев бизнеса в Турции.

 

Оформить страховку можно в отделении SGK.

Стоимость государственного страхования составляет около 850 турецких лир в месяц. Важно оплачивать взносы вовремя, поскольку при задержке оплаты действие страховки приостанавливается.

 

Турция – прекрасная страна для жизни. Если вы давно мечтаете о переезде, осуществляйте свою мечту. А для комфортной жизни обеспечьте себя и свою семью медицинской страховкой.

 

Если у вас возникли дополнительные вопросы – специалисты ATLAS PROPERTIES & CONSTRUCTION проконсультируют вас по каждому вопросу и помогут подобрать квартиру вашей мечты.