Loading...
Въезд в Турцию на своем автомобиле

Въезд в Турцию на своем автомобиле

2021-11-07

Многие иностранцы, которые решили обосноваться в Турции, хотят привезти свой автомобиль в Турцию. Еще более актуальным этот вопрос стал после закрытия воздушных границ.

Делимся полезной информацией, как въехать в Турецкую республику на своем авто.

 

НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ:

  • Обязательное условие: владелец автомобиля должен быть резидентом другого государства, то есть проживать в иностранном государстве (не в Турции!) не менее 185 дней в течение последнего года, предшествующего дате предполагаемого въезда в Турцию). В противном случае въезд на своем авто будет закрыт.Необходимо обязательно задекларировать автомобиль на таможне.
  • Необходимо оформить автомобильную страховку. Это может быть международный полис автострахования Green-Card. Данная страховка действует в 48 странах, ее можно приобрести либо заранее в своей стране, либо купить на границе. Либо можно купить страховку на границе уже в самой Турции, что будет более выгодно: три месяца - 600 лир, на год -1200 лир.
  • После въезда, Ваш автомобиль должен находиться на территории Турции НЕ МЕНЕЕ 2 лет (730 дней). Покидать Турцию на авто в течение этого периода запрещено. То есть, покидать страну Вы можете только БЕЗ АВТО. Если Вы нарушите данное правило, то срок обнуляется и для следующего ввоза автомобиля необходимо повторно отсутствовать в Турции 185 дней.

Примечание:

* Исключение составляют пенсионеры – теперь они могут ввозить авто бессрочно! Можно выезжать и снова заезжать, в период действия ВНЖ. По мере продления ВНЖ, продлевается и срок пребывания авто.

** Сейчас действует временное "пандемийное" распоряжение о разрешенном выезде на 15 дней и возврате. Это распоряжение направлено на легализацию вывоза машин, застрявших в Турции из-за закрытия сухопутных границ более чем на два года. Важно помнить, что эта возможность может быть закрыта в любой момент.

Если владелец автомобиля покидает Турцию на любой срок, он должен за 1 сутки явиться на таможню и написать заявление о том, что его автомобиль будет стоять на стоянке и что никто не будет его использовать. В заявлении обязательно нужно достоверно указать адрес стоянки.

 

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

  • Заграничный паспорт владельца автоИкамет (при наличии ВНЖ)Водительское удостоверение на имя владельца авто.
  • Документ, подтверждающий право собственности на авто и что авто зарегистрировано в стране проживания (ПТС).
  • Страховой полис, который будет действовать на территории Турции.
  • Для граждан, вышедших на пенсию, документ, подтверждающий статус пенсионера, переведенный на турецкий язык и апостилированный.
  • Для лиц, ввозящих авто, принадлежащее юридическому лицу – документ, подтверждающий, что данное лицо является сотрудником компании.
  • Если авто используется по доверенности, или арендовано – действующая доверенность или договор аренды.

 

Таможенное оформление транспортного средства осуществляется БЕСПЛАТНО. Любое требование об оплате считается незаконным.