Loading...
Достопримечательности Аланьи: Пещера Дим

Достопримечательности Аланьи: Пещера Дим

2021-11-03

Какие ассоциации вызывает у вас Аланья? Скорее всего – это бесконечные пляжи с отелями «все включено», теплое Средиземное море, множество торговых павильонов, изобильные рынки с фруктами и овощами, турецкие сладости, Крепость Кале, Красная Башня…

Но кроме этого Аланья богата невероятно красивыми и необыкновенными природными достопримечательностями! Сегодня мы хотим вам рассказать о месте, которое переворачивает представление о Турции и оставляет яркие впечатления на всю жизнь — пещера Дим в Аланье.

 

 

ИСТОРИЯ

Пещера Дим (тур. Dim Mağarası ) — вертикальная природная пещера, возраст которой около миллиона лет! Пещера Дим является второй по величине пещерой Турции и одной из самых огромных в Европе. Находится пещера Дим в 12 км к северо-востоку от Аланьи на горе Джеби-Рейс (1649 м над уровнем моря), в горном массиве Западный Тавр. Она образовалась благодаря потокам дождевой воды, которые попадали в расщелины огромной известняковой скалы.

Длина пещеры составляет 410 м. Вправо от входа идёт небольшой горизонтальный участок длиной 50 м. Влево от входа в пещеру идёт вертикальный участок длиной 360 м, который заканчивается большим залом площадью 200 м² с подземным озером.

Пещера характеризуется постоянной температурой в течение года, которая составляет 18-19° C, влажность воздуха — около 90 %.

 

Пещера была открыта спелеологами в 1986 году, с 1998 года пещера открыта для доступа посетителей. Пещера по всей своей длине оборудована для посещения, вдоль коридора проложены дорожки, лестницы, есть спуски и подъемы, также в пещере установлена приглушенная подсветка.

 

МАГИЯ ПЕЩЕРЫ

Размеры и внешний облик пещеры восторгают и шокируют.

Как мы уже писали, пещера Дим состоит из двух коридоров — справа 50 м, слева — 360 м. Рекомендуем сначала осмотреть маленькое ответвление справа, потому что после посещения большой пещеры с подземным озером «на десерт», оно уже вас не впечатлит)))

Подсветка в пещере создает невероятную игру света, тени и оттенков всех цветов радуги.

Своды пещеры, покрытые самыми причудливыми узорами, можно разглядывать бесконечно. Кажется, что камни пластичны и какой-то невидимый скульптор создает эти разнообразные формы.

Сталактиты и сталагмиты в пещере продолжают расти, пещера, которой более миллиона лет до сих пор продолжает свое развитие!

 

Пребывая внутри пещеры, как будто погружаешься в другую реальность. Начинает казаться, что вот сейчас выйдешь из пещеры, а там – древний мир и бродят динозавры)В моменты, когда поток посетителей редеет и можно какое-то время побыть наедине в этом величественном чуде природы, ощущения настолько накрывают волной, что это трудно передать словами. Кажется, что даже чувствуешь телом вибрации энергии. В одном месте сплелись воедино все стихии: земля, воздух, вода и огонь – ведь где-то в глубине бушует раскаленное сердце нашей планеты.

Акустика внутри пещеры магическая. Если так можно выразиться – это многогранная тишина, нарушаемая звуками капающей воды, писком летучих мышей и эхом голосов посетителей. На одном из переплетений коридоров и лестниц иногда сидит пожилой турок-музыкант и играет на флейте (хотя может это какой-то другой, похожий на флейту национальный инструмент). Звуки отражаются от сводов, и пещера наполняется невероятной сказочной атмосферой.

 

В конце длинного коридора пещеры Дим располагается подземное озеро, которое наполнено той самой дождевой водой, которая на протяжении миллиона лет создавала это невероятной красоты творение. Кажется, что время в этом месте остановилось. Просто хочется стоять и впитывать мощную энергию земли, которую ощущаешь каждой своей клеткой.

Это космос в сердце Земли!

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Месторасположение

Пещера Дим находится в окрестностях Аланьи — в 12 км от города.

Координаты: 36°32′23″ с. ш. 32°06′33″ в. д.Расположение пещеры Дим на карте:

 

Стоимость посещения

Билет можно приобрести как в турецких лирах, так и в долларах или евро.

Стоимость 1 билета 18 турецких лир (2 евро или 2,5 $).

Время работы

Пещера Дим открыта для посещения с 9.00 до 18.00-19.00, в зависимоти от сезона, последнего посетителя впускают за полчаса до закрытия.

Как добраться

Прямых автобусов из Аланьи до пещеры Дим нет. Хотя муниципалитет Аланьи постоянно улучшает инфраструктуру города и делает все, чтобы было максимально удобно как жителям города, так и гостям. Поэтому, возможно, ситуация изменится. На данный момент есть следующие варианты добраться до пещеры Дим:

  • На машине. Арендовать авто в Турции не сложно, есть пунктов проката, представительства международных компаний, также есть возможность заказать авто по интернету.
  • На такси. Это как самый простой, так и самый дорогой способ добраться в любое место Аланьи. Если ехать на такси из центра Аланьи, Поездка от центра Аланьи до пещеры и обратно обойдется примерно в 40-50 евро.
  • С экскурсией. Многие туристические агентства предлагают экскурсии из Аланьи, в которые включено посещение пещеры Дим. Но, к сожалению, в составе экскурсионной группы вам не удастся побыть в пещере в одиночестве, да и времени на осмотр будет не так уж и много.
  • На автобусе и пешком. Автобус №101 — доехать до Университета Akdeniz, а далее — 4 км пешком вверх. Но, поверьте, оно того стоит – за время пути перед вами откроются невероятные виды как гор, так и города с высоты птичьего полета!

 

ОКРЕСТНОСТИ

К пещере ведет очень узкая дорога – горный серпантин, при движении по которому возникает целая гамма чувств – от страха (с одной стороны дороги – обрыв!), до невероятного восторга от красоты и мощи природы. В этой местности никаких пальм уже нет — преимущественно хвойные деревья, покрывающие горы.

 

Территория около пещеры отлично оборудована для удобства посетителей, есть туалет, магазинчик и небольшое кафе. На парковке флаги самых разных стран, а слева — шикарный вид на долину, по которой протекает хрустальная горная река Дим.

Если Вы думаете, куда съездить в Турции недалеко от Аланьи, и это всего одно место, посетите пещеру Дим. Вы получите не только незабываемые впечатления, но впитаете в себя силу этого грандиозного места.