Loading...
Страховка от землетрясений DASK

Страховка от землетрясений DASK

2021-11-04

В Турецкой Республике предусмотрено обязательное и добровольное страхование недвижимости.

DASK – это полис обязательного страхования недвижимости от стихийных бедствий и землетрясений.

Страховка DASK была введена с 27.09.2000 г., является обязательной как для жилой недвижимости, так и для коммерческой и действует на всей территории страны.

 

Немного истории.

В 1999 году в ночь с 16 на 17 августа в 80 км от Стамбула произошло землетрясение силой 7,7 баллов шкале Рихтера, которое практически разрушило город Измит, вызвало пожар на местном нефтеперерабатывающем заводе и оставило без электричества почти весь Стамбул. Тектонический разрыв протянулся на 150 км от города Дюздже до Мраморного моря, в котором колебания вызвали цунами до трех метров в высоту. Официальные источники сообщают о количестве жертв: более 17217 погибших и 43959 раненых. Более 600 тысяч людей остались без жилья. Материальный ущерб от землетрясения превысил 25 миллиардов долларов. Эта трагедия стала поводом для Турецкого правительства задуматься о более действенных мерах защиты населения от таких стихийных бедствий.

 

При покупке недвижимости в Турции в соответствии с Указом № 587 «Об обязательном страховании от землетрясений» покупатель обязан оплатить данный страховой полис. Этот документ может потребоваться во многих инстанциях, в частности без него Вы не сможете переоформить счетчики воды и электричества на свое имя.

 

Страховой полис DASK оформляется один раз в год.

 

Стоимость страховки DASK формируется на основании трех факторов:

  • Месторасположение объекта недвижимости: сейсмическая зона и уровень риска. Чем ниже сейсмологический риск, тем меньше стоимость страхового полиса. Например, Аланья, находится в зоне минимальной сейсмологической активности (город расположен на тектонической плите), соответственно цена страховки DASK будет минимальной.
  • Качество застройки: качество материалов и строительных технологий.
  • Площадь объекта: чем больше площадь, тем выше стоимость полиса.

 

В среднем, по Турции стоимость страховки DASK составляет от 15 до 150 евро в год, в Аланье - в среднем около 40 евро в год.

 

Для оформления страхового полиса DASK вам понадобятся следующие документы:

  • копия свидетельства о праве собственности (ТАПУ)
  • налоговые номера владельцев недвижимости
  • копии паспортов владельцев недвижимости (их номера)

Процедура оформление страховки занимает не более получаса. Кроме того, вы можете заказать страховку онлайн.

 

Сумма компенсации по страховке определяется степенью повреждения недвижимости.

 

Как получить страховые выплаты в случае наступления страхового случая?

Если в результате землетрясения произошло разрушение застрахованного жилья, необходимо в течение 15 дней сообщить об этом страховой компании, выдавшей полис DASK. В случае если страховой полис утерян, достаточно сообщить Ваши данные – имя, фамилию и адрес объекта недвижимости.

После получения заявки, эксперты страховой компании выезжают на место происшествия и производят оценку ущерба для определения суммы компенсации. Далее в течение одного месяца страховая компания обязана перевести выплату на банковский счет обладателя страхового полиса.

Стоит отметить, что страховка DASK покрывает не все затраты, вызванные землетрясением. Например, не покрываются расходы на:

  • вывоз мусора,
  • устранение повреждений всех видов движимого имущества и товаров,
  • телесные повреждения и смерть во время происшествия.

Чтобы в случае необходимости возместить подобный ущерб, помимо обязательного страхования DASK необходимо приобретать полисы добровольного страхования, покрывающие такие убытки.

 

Страховой полис DASK от землетрясений признан одним из самых лучших страховых инструментов в мире.