Loading...
Все о Турецком кофе

Все о Турецком кофе

2021-12-02

Хотя дата открытия кофе в Османской империи неизвестна, ходят слухи, что это произошло, когда в 1517 году губернатор Йемена Оздемир-паша привез в Стамбул первые зерна. Турки изобрели «турецкий кофе», приготовив его в кофейниках и чанах. Открытие турецкого кофе внесло важный вклад в социализацию людей. В результате это привело к открытию кофеен, посещение которых стали важной культурной традицией в Турции.

 

Турецкий кофе и традиция его приготовления внесены ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. В марте 2013 года Министерство культуры и туризма представило в ЮНЕСКО кандидатуру турецкого кофе, и оно было принято. Турецкий кофе занял одиннадцатое место в списке нематериального культурного наследия.

 

Преимущества турецкого кофе

 

  • Если выпивать две чашки турецкого кофе в день, это дает энергию, укрепляет вашу умственную деятельность и стимулирует активность. Если его употреблять без сахара, он предотвращает лишний вес и заболевания пищеварительной системы. Турецкий кофе хорошо помогает при проблемах со стрессом и депрессией.
  • При регулярном употреблении он защищает сердце благодаря содержащимся в нем антиоксидантам. Он снижает риск сердечных заболеваний, восстанавливая клетки сердечных сосудов.
  • Если турецкий кофе выпить хотя бы за полчаса до занятий спортом, он способствует сжиганию жира в организме. Кофе, благодаря содержащемуся в нем кофеину, влияет на нервную систему, стимулирует сердце и систему кровообращения, выделяя гормон адреналин, ускоряет обмен веществ и сжигание жира в организме.
  • Он повышает устойчивость против психических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и депрессия. Благодаря антиоксидантным свойствам турецкого кофе, он лечит воспаления дыхательных путей, открывает бронхи и лечит астму. Чашка кофе в день полезна при ожирении печени и снижает воспаление.

 

Культура гадания на кофе

 

В период Османской империи женщины при дворе пили кофе и устраивали посиделки для общения. Они любили рассматривать картинки, которые образовывала кофейная гуща, оставшаяся на дне чашки, и трактовать эти знаки для объяснения событий в своей собственной жизни. Было даже замечено, что кофейные гадания, основная цель которых - поговорить и расслабиться друг с другом, отражены на рисунках, которые сохранились со времен Османской империи.

Сегодня кофейное гадание по-прежнему используется для снятия дневной усталости, для приятного времяпрепровождения с друзьями или просто из любопытства к будущему.